Новости с организацией «Йоркский университет»

В Мире

Языковая модель ChatGPT показывает лучшие результаты, чем студенты на экзаменах по многим предметам, но не по всем.

В Мире

Пересаженная свиная почка без отторжения работает в организме человека через 32 дня после операции

В Мире

Эксперты и лидеры индустрии, в том числе руководители OpenAI и Google Deepmind, опасаются, что искусственный интеллект может привести к вымиранию человечества.

В Мире

Меланоциты находятся у волосяных корней в сосочках и высвобождают пигмент в растущие волосы, но с возрастом делают это все хуже и волосы седеют.

Общество

Институт будущего жизни, Илон Маск и группа экспертов по искусственному интеллекту и руководителей отрасли призвали к 6-месячной паузе в разработке систем, более мощных, чем OpenAI GPT-4, ввиду потенциальных рисков для человечества.

В Мире

Ингредиент псилоцибин из «волшебных грибов» может значительно повысить успех психотерапии против алкогольной зависимости

Общество

Согласно большому исследованию, любители чая имеют больше шансов прожить дольше.

Общество

Бактериальные колонии скорее предпримут «эволюционное самоубийство», чем будут мириться с штаммами-мошенниками, которые берут ресурсы из колонии, ничего не возвращая. Колонии бактерий определяют уровень требуемых от других микроорганизмов «общественных благ» с помощью кворума.

В Мире

В последние 30 лет учащиеся отмечают все большее давление на них с целью добиться успеха со стороны родителей, что развивает в детях перфекционизм

В Мире

Изучив собранные за 25 лет из космоса и с Земли данные о Солнце, исследователи обнаружили волны, которые назвали «настоящей загадкой». Таинственный набор волн, исходящих от Солнца, по необъяснимым причинам распространяется в три раза быстрее, чем предсказывалось ранее. Ученые предполагают возможность открытия новой «захватывающей физики».

Общество

«Сердце Земли» бьется раз в 27 млн лет, и каждый удар приносит чрезвычайные изменения, утверждают геологи.

В Мире

Ученые обнаружили уникальный фермент, ответственный за острый характерный запах тела.

В Мире

Лекарства, которые обычно принимают при гипертонии для понижения давления, можно продолжать использовать.

Общество

Даже одно селфи, опубликованное в Facebook или Instagram, пробуждает у девушек страхи и неуверенность в себе.

Hi-Tech

Учёные из Америки продемонстрировали умение нейросети создавать ключи, способные обмануть систему, работающую по принципу определения отпечатков пальцев. С помощью фальшивых отпечатков систему удавалось провести каждый пятый раз.

Общество

Двое психологов, изучившие множество работ, посвященных ощущению красоты, объяснили, в чем оно заключается.